Олег Смолин: Когда Лукашенко рано или поздно уйдет от власти, белорусы могут еще о нем пожалеть
by Олег СмолинОлег Смолин — 1-й зампред комитета Госдумы по образованию и науке, фракция «КПРФ»
Комментарий к статье Необходим клапан для спускания пара – прежде всего в виде честных выборов: парламентарии о возможности повторения белорусского сценария в России
Ну во-первых, я думаю, что политическая культура у русских и у белорусов похожа. Больше того, белорусы, на мой взгляд, скорее даже более терпеливый и уравновешенный народ.
Второе. Лукашенко сам признал, что, как он выразился, «немного пересидел». Политик должен понимать, когда на него наступает усталость, даже если это сильный политик. А Лукашенко, конечно, сильный политик, что бы там ни говорила про него оппозиция.
И третье. Предполагаю, что российское руководство сделает некоторые выводы из опыта в том числе Белоруссии. Я не думаю, что главная причина событий в Белоруссии, как считает Лукашенко, - это международный заговор. На мой взгляд, главная причина событий в Белоруссии – это как раз ошибки самого Александра Лукашенко. Хотя я считаю, что в Белоруссии создано социальное государство в большей мере, чем в России. И когда Лукашенко рано или поздно должен будет уйти от власти, белорусы могут еще о нем пожалеть.