«Алмаз» продолжил победную серию

Череповецкий «Алмаз» провел без потерь домашнюю серию игр на старте чемпионата Молодежной хоккейной лиги, одержав победы в четырех матчах подряд. Команда занимает второе место в таблице Западной конференции.

Череповчане открыли сезон двумя победами в матчах с «Сахалинскими Акулами». В первой встрече «Алмаз» уверенно обыграл соперников со счетом 4:1, а во второй соперники едва не отняли очки у хозяев: череповчане победили с минимальным перевесом — 2:1.

Вторая домашняя серия, с «Тайфуном» из Приморского края, началась для «Алмаза» неудачно — с пропущенной в конце первого периода шайбы. Но уже в начале второй 20-минутки череповецкий защитник Иван Рогов сравнял счет, а под конец периода форвард Даниил Белялов вывел команду вперед.

Старт третьего периода снова остался за череповчанами: за четыре минуты алмазовцы забросили три шайбы (дважды отличился форвард «Алмаза» и «Северстали» Егор Чижиков) и добились комфортного счета — 5:1.

«Получилась очень хорошая игра, боевая, — сказал после матча тренер «Алмаза» Андрей Хабаров. — После первого периода мы немножко разобрали наши ошибки и перешли на активный хоккей. Здорово сыграли лидеры команды, повели за собой и сделали результат».

Вторая встреча, как и в серии с «акулами», получилась для «Алмаза» гораздо более сложной. Череповчане снова вынуждены были отыгрываться после того, как гости открыли счет на первой минуте матча. Решающим стал второй период, шайбы Дмитрия Зайцева и Алексея Лапина вывели «Алмаз» вперед. В третьей 20-минутке череповчане атаковали и бросали по воротам соперника втрое чаще. Отличиться не смогли, но сохранили победный счет.

«Вторые матчи — над ними нужно поработать, может быть, нам не хватает концентрации, — предположил Алексей Лапин. — Почему пропускаем первыми? Так складываются игры. Хорошо, что переламываем игру и побеждаем».

В оставшиеся недели «Алмазу» предстоит показать, способен ли он продолжить победную серию на выезде — впереди восемь игр (0+) на чужом льду с сильными соперниками из Санкт-Петербурга и Москвы.