
Жителям Уфы объяснили, что означает требование проверить или заменить счётчики, противоречащее постановлению правительства
В Уфе потребителей коммунальных услуг продолжают переводить на прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями.
Так, в июле этого года некоторые собственники помещений заключили прямые договоры на поставку услуг по отоплению и горячему водоснабжению с МУП УИС. И как этого требует регламент, работники ресурсоснабжающей компании перед отопительным сезоном проверили состояние приборов учёта тепла и горячей воды. В муниципальном предприятии все работы по контролю и допуску внутриквартирных счётчиков проводят специалисты ООО «ПриборАвтоматика», с которым у предприятия заключён договор на проведение этих работ. Сотрудники ООО «ПриборАвтоматика» имеют право от лица МУП УИС проводить контрольные обходы и снятие показаний ИПУ; определять работоспособность ИПУ; оформлять акты контрольного обследования, допуска ИПУ в эксплуатацию.
Добавим, что, согласно постановлению правительства России от 2 апреля 2020 года №424, в этом году владельцы квартир освобождаются от поверки и замены счётчиков, даже если у них уже вышел срок поверки или срок эксплуатации прибора учёта. Такое постановление власти страны приняли для того, чтобы поддержать потребителей услуг, оказавшихся в сложной экономической ситуации из-за пандемии. До конца года жильцы вправе подавать текущие показания по действующим приборам учёта тепла и горячей воды. Однако в редакцию UfacityNews.ru обратились жители дома №7 по улице Файзи Гаскарова, которые сообщили, что после такого обхода летом сотрудники ресурсоснабжающей компании попросили их произвести поверку ИПУ или заменить их. За комментарием мы обратились в МУП УИС.
В организации редакции пояснили, что по адресу Гаскарова, 7 специалисты «ПриборАвтоматики» провели обход для того, чтобы снять контрольные показания. По результатам этих обходов были составлены акты. «В актах квартир, в которых истёк срок поверки или прибор подлежит замене, в примечании указано: «Необходимо произвести поверку счётчика ГВС», «Необходимо произвести замену счётчика ГВС» без указания сроков. Сделано это для информирования собственников о том, что до 31 декабря 2020 года им необходимо провести поверку приборов, так как показания их приборов будут приниматься только до 1 января 2021 года», – уточнили в МУП УИС. Также в организации добавили, что для исключения возникновения подобных инцидентов и вопросов у жителей МУП УИС провёл работы с подрядной организацией, чтобы специалисты в дальнейшем при обходах указывали в актах дату, до которой необходимо провести поверку приборов, а именно до 31 декабря 2020 года. Эта информация будет также дана в объявлениях на информационных стендах подъездов домов, в которых планируется проведение обходов, сообщили в компании.
«На данный момент все показания приборов учёта, в том числе и с истёкшим сроком поверки, МУП УИС принимает, расчёты ведутся согласно переданным показаниям», – заверили в ресурсоснабжающей организации.