Из Бреста – с победой! Футболисты «Немана» победили «Рух» и укрепились на 3-м месте в таблице

Отгремели матчи сборных, и чемпионат Беларуси по футболу возобновился. Перед вынужденным перерывом «Неман» дважды проиграл («БАТЭ» и «Минску»), так что продолжить обидную серию в Бресте не хотелось совсем. Тем более, что в первом круге уже обидно проиграли «Руху» на своём поле (2:4).

12 сентября, Брест, ОСК «Брестский». 524 зрителя.

Состав у «Немана» был в Бресте вполне боевой – разве что, не хватало на скамейке Игоря Ковалевича – главный тренер дисквалифицирован федерацией футбола и за матчем мог наблюдать только с трибун.

РУХ: Нечаев, Ковтун, Рахманов (к), Виллиам, Тихоновский (к), Колпачук, Б. Садовский (Никифоренко, 46), В.Васильев, Мигунов, Богомольский (В. Садовский, 65), Шевченко (Морозов, 82).

НЕМАН: Курганский, А. Васильев, Легчилин, Стойкович, Слабашевич, Якимов, Забелин, По, Жуковский (к) (Коваль, 67), Кадимян (Лешко, 88), Марушич (Иванов, 93).

Главный судья – П. Коронец (Жодино).
ГОЛЫ: 0:1 – Марушич (2). 0:2 – Жуковский (14). 1:2 – Шевченко (48). 1:3 – Марушич (54). 2:3 – В. Садовский (79).

Только-только прозвучал стартовый свисток, как тут же удалось по прорваться правому флангу у Жана-Мареля По. Эффектный проход плюс эффективный навес ивуарийца: как итог, Марушич оказался расторопнее всех и головой буквально внёс мяч в ворота. Сыграли буквально минуту, а «Неман» оказался впереди!

Забив, гродненские футболисты не ушли в защиту, а продолжили играть первым номером. На 4-й минуте показалось, что в штрафной «Руха» была игра рукой, однако судья решил, что всё было в пределах правил.

Игра в первом тайме проходила весело: мяч ходил между двумя штрафными площадками крайне быстро. На 10-й минуте впервые в сторону ворот попробовали ударить хозяева: удар Мигунова головой был неплох, но вместе с тем и неточен.

В одной из ответных атак здорово выцеливал правую «девятку» ворот «Руха» Кадимян – мяч прошёл выше ворот.

Следом за Кадимяном свою «пушку» проверил Жуковский – обошёл оппонента и ударил со своей левой перед самой штрафной. Как ни старался Нечаев, но спасти ворота не сумел: мяч отлетел от перекладины в штангу, а затем и прямо в сетку. Очередной гол-красавец от капитана гродненского клуба!
Всего 14 минут сыграно, а счёт уже стал 0:2 в пользу «Немана»! После двух мячей игра-таки на минут десять-пятнадцать успокоилась, команды переводили дух.

На 29-й минуте практически с линии штрафной «Немана» исполнил стандарт Васильев – мяч совсем немного разминулся со штангой. Два игрока «Руха» могли расстреливать ворота, но сами не ожидали такой щедрости от защиты гродненцев.

Брестчанам совсем не удавалось разыграть мяч в штрафной «Немана». Зато пару раз издали пробовали пробивать Колпачук и Тихоновский – Курганский раз за разом спокойно провожал взглядом пролетающий мимо мяч.

После перерыва матч начался схоже с первым таймом, только быстрый успех праздновали уже футболисты «Руха». Колпачук выкатил мяч ровно на ногу Шевченко – последнему нужно было всего-навсего попасть в пустой угол ворот.
1:2, интрига вернулась в игру.

Тут же последовал ответ от Жуковского – с ударом капитана «зелёно-жёлтых» в этот раз Нечаеву удалось справиться.

На 54-й минуте Марушич вывел на правом углу штрафной на ударную позицию Кадимяна – армянский легионер пробил неплохо, и голкипер хозяев вынужден был отбить мяч ровно в центр штрафной. А там уже тут как тут оказался 45-й номер «Немана»: дубль Марушича и 3:1 в пользу «зелёно-жёлтых»!
Опять два мяча комфортного разрыва в счёте создали временное затишье на поле.

На 71-й минуте прекрасный шанс закрепить преимущество был у Забелина: вместо того, чтобы расстрелять с нескольких метров ворота, Павел отправил мяч куда-то в небо. А чуть позже хет-трик уже обязан был оформлять врывавшийся в штрафную Марушич – Нечаев спас свои ворота.

Буквально в следующей своей атаке брестчане наказали «Неман» за нереализованные моменты: Садовский почти в упор расстреливал гродненского вратаря. Шансов среагировать у голкипера не было, поэтому на табло вновь опасные цифры 2:3!

Последние минуты выдались нервными, полумоменты были у обоих ворот, но счёт остался прежним. Уже в добавленное время Садовский убежал практически на рандеву с Курганским – удар получился бесхитростным, мяч оказался в руках у вратаря.

А буквально через пару десятков секунд прозвучал финальный свисток арбитра. Три очка едут в Гродно!
Будем верить, что «Неман» наконец вернулся на прежний победный путь. Особенно приятно, что после такого обидного поражения в первом круге в Гродно, команда сумела взять реванш.

Что касается ближайшего матча, то слово «реванш» здесь прозвучит максимально актуально. В следующую пятницу, 18 сентября, в Гродно приедет ФК «Минск. Как раз перед матчем в Бресте и перерывом на матчи сборных «Неман» неожиданно уступил в столице 3:4.

Так что на стадионе в Гродно ждём повторения истории с «Рухом! Начало матча в 18:30.