В матче ПСЖ – «Марсель» показаны пять красных карточек за три минуты. Неймар обвинил судей в расизме

by

В матче третьего тура французской лиги 1 ПСЖ проиграл дома «Марселю» (0:1). Это второе поражение действующих чемпионов в новом сезоне. Команда Томаса Тухеля не может забить во втором туре подряд. Хотя на этот раз немецкий специалист уже мог рассчитывать на форварда Неймара, а также полузащитников Анхеля Ди Марию и Леандро Паредеса, пропускавших игру с «Лансом» (0:1) из-за коронавируса.

Матч между ПСЖ и «Марселем» называется «Ле Класико» – это еще и противостояние двух городов, Парижа и Марселя. Неудивительно, что на поле кипели страсти. Новая встреча двух команд ознаменовалась сразу пятью удалениями! Причем красные карточки были показаны с разницей всего в три минуты.

Парижане, уступавшие в счете, начали грубо играть против футболистов «Марселя». Началось все с бывшего полузащитника «Зенита» Леандро Паредеса, вышедшего на поле на 71-й минуте и уже через минуту сфолившего на Димитри Пайете. За подкат сзади против все того же Пайета карточку получил Ди Мария, должен был получать второй «Горчичник» за толчок соперника Неймар. Однако Жером Бризар его простил.

А уже в компенсированное время на поле началась стычка, по итогу которой судья удалил сразу четверых футболистов: Амави и Курзава получили прямые красные карточки, а Паредес и Бенедетто – вторые желтые. Однако арбитр VAR попросил главного посмотреть повтор, на котором было видно, как Неймар со спины отвесил подзатыльник одному из соперников. За это Бризар ему показал прямую красную карточку.

Уходя с поля, Неймар начал что-то объяснять резервному арбитру, однако тот указал бразильцу на подтрибунное помещение. Уходя туда форвард парижского клуба несколько раз произнес в адрес судей «расиста», хотя среди удаленных Бризаром были не только чернокожие футболисты.

В итоге к радости экс-главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша «Марсель» удержал счет 1:0 и победил в «Ле Класико» впервые за 9 лет. Последний раз провансальцы брали три очка в ноябре 2011 года при Дидье Дешаме. Из того состава в нынешнем остался лишь один игрок – капитан «Марселя» Стив Манданда.

16 сентября ПСЖ в перенесенном матче 1-го тура лиги 1 сыграет против «Метца», «Марсель» днем позже сразится с «Сент-Этьеном».

Источник: «Спорт День за Днем»