Гребцы-академисты выиграли 12 российских медалей

В Казани прошел чемпионат России по академической гребле. На нем двукратными чемпионами России стали саратовчанки Анна Аксенова и Валентина Плаксина.

Соревнования двоек без рулевых они выиграли с преимуществом почти 2,5 сек. перед серебряными призерками, в гонке восьмерок с рулевыми фора составила больше 5 сек. В "золотой" экипаж восьмерки входила также Елизавета Крылова. Все 3 саратовчанки пробились на чемпионат Европы, который состоится 9-11 октября в Познани (Польша).

В резерв сборной России на континентальное первенство включен Роман Ломачев, который стал вторым в восьмерке с рулевым. Отставание его лодки от победителей - почти 3 сек. Двукратными бронзовыми призерами чемпионата стали Константин Стасюк и Алексей Чеперев - в двойке и четверке парной. В четверке медали выиграли также Арсен Ишханян и Максим Кучеренко.

Всего у сборной Саратовской области в Казани - 5 золотых, 1 серебряная, 6 бронзовых медалей.