https://runews24.ru/assets/components/phpthumbof/cache/cfc52896448166d97061937dcde160c8.582211373206fe52cf09481537f53b7d.png

В США испытали самую большую в мире цифровую камеру

Американские ученые провели испытания цифровой камеры, которую по праву можно назвать самой огромной в мире. Чтобы увидеть сделанные на нее снимки, нужно использовать 378 дисплеев.

Когда камеру испытывали, в ее объективе оказалась капуста. В дальнейшем устройство будут использовать для наблюдения за космическими объектами.

Снимки будут делать астрофизики, рассказали в американской  Национальной ускорительной лаборатории США, где испытывали камеру.  Ее матрица будет смонтирована в трехзеркальный телескоп сотрудницы Веры Рубин.

В ходе испытаний получены снимки разрешением более трех тысяч мегапикселей. С помощью камеры можно фотографировать участки неба, превышающие по своей площади площадь Луны в 40 раз.

 

Фото: из открытых источников